Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Наш большой экологический проект и 1 место в конкурсе
08.12.2020 14:22

В 2020 году экологические проблемы зазвучали особенно громко и тревожно. Как говорил британский скульптур Генри Мур, - "Быть художником - значит верить в жизнь". А знаменитый художник Эдгар Дега утверждал, что "Искусство - не то, что вы видите, но то, что заставляет видеть других". В нашей новой работе мы  постарались максимально наглядно показать ужасающие последствия от загрязнения окружающей среды для каждого человека. Некоторые из видов этого загрязнения по силам предотвратить каждому, а с некоторыми бороться гораздо труднее. Отсюда вопрос, который мы задали в нашей инсталляции, посвящённой экологическим катастрофам 2020 года: “Как выжить, когда страшно пить и дышать?!

С каждым днём с вдыхаемым воздухом и с потребляемой водой мы поглощаем всё больше вредных и опасных для здоровья частиц. О масштабах и скорости загрязнения уже не только внешней среды, но и самого человеческого организма можно судить по таким цифрам: если бы наши лёгкие перекачивали воду, то за одну лишь ночь они подняли бы... 500 (!) кг воды на высоту второго этажа. Вода составляет 80% массы тела ребёнка и 70% массы тела взрослого человека. За всю жизнь человек выпивает около 35 тонн воды.

2020 год побил рекорд по уровню загрязнения атмосферы в России за последние 16 лет. Было зафиксировано рекордное количество случаев высокого (содержание в воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз) и экстремально высокого (превышение до 50 раз!) загрязнения воздуха.

Работа (авт. Анна Игнатенко, 13 лет, рук. Елена А. Клюева) заняла 1 место в конкурсе, но мы надеемся, что она также найдёт достойное место в общественном пространстве и заставит большее количество людей увидеть современные экологические проблемы и начать решать их ради сохранения жизни планеты.

Инсталляция предполагает установку на фоне загрязненной водной акватории, или на фоне дымящегося мусорного полигона, или на конкретных площадках:

В Москве: на набережной Москвы-реки.

На фоне строящейся Юго-Восточной хорды вместе с мостом через Москву-реку (впритык к могильнику завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд).

В Петербурге: на Канонерском острове.

На фоне Морского порта Петербурга, в котором в 500 метрах от жилых домов на Канонерском острове осуществлялась перевалка ценного материала- радиоактивных урановых отходов.

В Петербурге: Шкиперский проток.

На фоне территории бывшего НИИ ВМФ№16 с радиоактивными отходами. Плохо огороженная и без предупреждающих знаков, территория заброшкистала площадкой для игр детей и подростков.

На Камчатке:

Авачинский залив, Тихий океан.

На фоне загрязнённой водной акватории и погибших морских животных.

         

          

          

          

          



 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 45.jpg
at school 34.jpg
2023 leonardo cover.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size