Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
В рамках летнего пленэра, ЛЕОНАРДО проводит экскурсию и знакомит с макетами в Мини-Городе и с моделями архитектурных памятников в музее Академии Художеств.
07.07.2011 21:31
В Александровском саду на Петроградской стороне, недалеко от Мюзик-Холла и Зоопарка, открыт образовательно-туристический комплекс “мини-город” – макет исторического центра Петербурга, в масштабе 1:30.

 

Десять наиболее прекрасных городских ансамблей выполнены в бронзе и расположены на символической карте центра города. Комплекс дополняют скульптуры: “Зодчие” — первостроители города (фигуры компонуются вокруг стола с картой Санкт-Петербурга) и “Святой Апостол Пётр” (чьим именем назван город) — с символическими ключами от города. Подробнее о комплексе читайте на сайте http://mini-spb.ru/guide/#visitor

 

Авторы воплощаемого проекта — Архитектурная мастерская Трофимовых и живущий в Голландии московский скульптор Александр Таратынов. О мастерской Трофимовых известно, что она ориентирована на проектирование крупных объектов. В городе ею спроектирован торгово-развлекательный центр “Бада-Бум”, жилые дома на улице Маршала Захарова и проспекте Тореза. Скульптор Таратынов специализируется в разных жанрах — от монументальной до садово-парковой скульптуры (летом его работы, включая 3D-картину “Ночной дозор” Рембрандта, экспонировались в парке Ораниенбаума). Проект мини-города разработан архитектурной мастерской Трофимовых по заказу “Газпрома”.


В рамках летнего пленэра, школа ЛЕОНАРДО проводила мини-экскурсию по представленным историческим памятникам архитектуры с зарисовками архитектурных деталей.

   

   

  

Воспитанники ЛЕОНАРДО также посетят Академию Художеств (Университетская наб.,17): здесь хранится уникальная и единственная в мире (!) коллекция архитектурных моделей, начало которой было положено еще в 18 веке, в первые годы существования Академии и ее музея. В отличие от макетов, разработка модели является этапом проектирования архитектурного здания: при создании особенно ложных и значительных сооружений в Европе уже в средние века часто использовали выполненные из дерева модели, которые давали полное представление не только о пространственной композиции будущего здания, но также о его внутреннем устройстве и отделке интерьеров. После окончания строительства модель обычно хранилась в здании, для возведения которого она была изготовлена. В Петербурге же эти своеобразные произведения архитектуры передавали в Академию Художеств "для пользы воспитанников"будущих зодчих, которые учились здесь, наряду с живописцами, скульпторами и граверами.
 
  

   

   

Кстати, добраться до Академии Художеств теперь можно с большим удовольствием на аквабусе: http://etaspb.ru/uvt/aquabus/aquabusroutes .




 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
at school 30.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size