Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Новости школы
В ожидании сенсационной находки итальянских ученых и историков искусства, ЛЕОНАРДО проводит конкурс, посвященный считавшейся утраченной фреске Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари"
11.03.2012 14:36

Долгожданное начало весны ознаменовано днями рождения таких титанов эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи (15 апреля) и Микеланджело (5 марта). Творческое соперничество двух гениев особенно ярко проявилось при выполнении ими фресковых росписей для Зала Пятисот во Флоренции ("Битва при Кашине" и "Битва при Ангиари"). 

Шесть лет назад ученые впервые привели свидетельства того, что под настенной росписью Джорджо Вазари в Палаццо Веккьо во Флоренции может находиться считавшаяся утраченной фреска Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари".

Невероятно экспрессивная фреска Леонардо "Битва при Ангиари", начатая художником в Зале пятисот Палаццо Веккьо в 1505 году, но так и не оконченная, в середине XVI столетия вследствие сложных политических и прочих обстоятельств была утрачена. В ходе долгих исследований ученый Маурицио Серачини (Maurizio Seracini) пришел к выводу, что Джорджо Вазари защитил выполненную маслом работу Леонардо специально выстроенной дополнительной стеной, на которой и создал собственные фрески, украшающие Зал пятисот и в наши дни.

В декабре 2011 года в стене, на которой написана фреска Вазари (та фреска, на которой под самым потолком Серачини впервые за более чем 500 лет обнаружил воина со знаменем, а на знамени дюймовыми буквами было написано "CERCA TROVA", что означает в переводе "дерзай и найдёшь"), было сделано отверстие. "Под ней мы нашли пустое пространство — значит, там есть еще одна стена. Теперь нам предстоит узнать, покрывали ли эту дальнюю стену росписи, и давайте будем надеяться, что это будет “Ангиари”, — сказал в интервью Серачини, посвятивший поискам этой фрески последние 36 лет и написавший несколько книг о ней. Ученый уверен, что работу Леонардо вот-вот обнаружат, и ожидает, что степень сохранности фрески будет хорошей или, по крайней мере, такой же, какой она была, когда ее прятал Вазари.

Уже была взята проба на присутствие каких-либо красочных пигментов на второй стене. "Мы готовы положить конец всем сомнениям. Мы надеемся, что “Битва при Ангиари” там. В следующие два-три месяца мы окончательно разрешим величайшую загадку истории искусства", — говорит мэр Флоренции Маттео Ренци.

Источник:

http://www.florencedailynews.com/tag/maurizio-seracini/

http://www.nationalgeographic.com/explorers/projects/anghiari/

http://www.jacobsschool.ucsd.edu/faculty/faculty_bios/index.sfe?fmp_recid=321

А пока мы ждем вестей из Италии (и готовимся к премьерному показу результатов исследования по каналу National Geographic Channel 18 марта 2012 года в 20:30), школа ЛЕОНАРДО объявляет конкурс на лучшую 3D копию фрески Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари". 

Ваша скульптурная копия должна быть выполнена в размере от 50% до 100% от натуральной величины фигур, из снега, в срок до конца марта 2012 года, в Екатерининском парке в Пушкине, - там, где сейчас проходит упоминавшийся в предыдущих новостях необычный перформанс от Александра Таратынова под названием "Живопись в 3D версии", - около павильона Адмиралтейство и далее в сторону Готических ворот и Башни-руины. Автор должен прислать фотографию своей 3D - копии из снега, свою фотографию на фоне выполненной работы, точные координаты местонахождения скульптуры. Данная информация должна быть отправлена сразу после окончания работы на номер 8(911)217-17-55, чтобы мы могли незамедлительно выехать и оценить на месте Вашу работу. Обратите внимание, что обязательным условием участия в конкурсе является установка именного флажка на скульптуру (с подписью "Частная художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО" www.leonardo-school.ru - флажки можно получить в школе). Победитель получит приз в апреле в размере 2000 рублей.


 

 

 
"12345 - Я иду искать": отправляемся по следам Леонардо да Винчи в поисках исчезнувшей статуи из Эрмитажа и в поисках разгадок тайн его творческого наследия
10.11.2011 16:43
В Петербургских музеях проходят "Детские дни" www.museum12345.ru (фестиваль детских музейных программ в формате игр-путешествий под девизом "12345 - я иду искать"),  в Артиллерийском музее - выставка "Гений да Винчи" http://davinci-genius.ru, и самые любознательные из учеников ЛЕОНАРДО отправляются по следам великого мастера в поисках его творческого наследия на территории нашей страны и в поисках пропавшей статуи Леонардо да Винчи. 

Истории картин "Мадонна Литта", "Мадонна Бенуа" (Леонардо да Винчи, Государственный Эрмитаж) и "Коломбина" ("Флора", Леонардо да Винчи vs. Франческо Мельци, Государственный Эрмитаж) уже были изучены нами ранее. О тайнах "Моны Лизы" (Лувр, Париж) и о последних открытиях и разгадках искусствоведов тоже рассказывалось подробно. А вот статуя самого Леонардо да Винчи, до скандальной реставрации 2005 года (http://www.mk-piter.ru/2008/09/11/025/) украшавшая внутренний дворик Нового Эрмитажа, так и не найдена. Авторами статуи являются немецкие мастера 19 века Шванталер (профессор мюнхенской Академии Художеств) и Гальберг (профессор петербургской Академии Художеств). В 2008 году, после вмешательства сотрудников антикварного отдела ГУВД Петербурга, статуя была изъята у реставрационной фирмы и возвращена в музей. Согласно материалам конференции Эрмитажа, планировалась установка статуи на крыше над Залом Леонардо, но она так и не была реализована. Ученики ЛЕОНАРДО пообщаются с главным музейным хранителем отдела архитектуры Государственного Эрмитажа, расследуют таинственную история исчезновения статуи и узнают  о её сегодняшнем местонахождении. 

Академия Художеств тоже участвует в фестивале детских музейных программ. В этом году музей Российской Академии Художеств http://www.nimrah.ru/exhibitions/current/246/ совместно с музеем С.М. Кирова и музеем городской скульптуры представляют маршрут "Как будто бы...", рассчитанный на детей 9-12 лет. Три музея предлагают детям поиграть, вообразив себя Гулливером в стране Архитектуры, советским пионером, детективом. реставратором... Дети узнают, в какой стране девочку могут звать Оюшминальдой или Лагшмиварой, смогут проверить, готовят ли еду на "детском очаге", станут строителями гулливерского дома, выберут себе самое необычное имя на свете, научатся отличать настоящий камень от подделки и помогут предотвратить международный скандал. Фестиваль проходит с 28 октября по 13 ноября, выходные дни в музее - понедельник и вторник. Кстати, 17 ноября Академия Художеств отмечает свой день рождения (Императорская Академия Художеств в Петербурге была основана в 1757 году). 

Адрес Академии Художеств: Университетская наб, 17 Телефоны: 323-35-78, 323-64-96
 
Долгожданная выставка "Гений да Винчи" в Петербурге!
10.11.2011 16:05

C 1 октября 2011 года в Санкт-Петербурге проходит самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи - "Гений да Винчи". Выставка открыта по 10 января 2012 года и проходит в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На создание выставки, которая демонстрирует все грани невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора, затрачено более десяти лет! Выставка появилась благодаря совместной работе итальянской ассоциации "Антропос" (Anthropos Association of Italy) и компании "Гранд Экзибишнс" и представлена в рамках программы "Год Италии в России и России в Италии".

Под руководством Модесто Веччиа (Modesto Veccia) — президента ассоциации "Антропос",  куратора и основателя музея Il Genio di Leonardo Da Vinci Museo в Риме — группа итальянских специалистов провела десять лет за изучением и толкованием дневников Леонардо да Винчи и созданием изобретенных им машин. Современными мастерами реализованы более 120 (!) придуманных Леонардо да Винчи механизмов, 65 из которых представлены на выставке и выполнены — там, где это было возможно — с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века, в том числе: дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину.

Выставлены репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах", "Благовещение", "Даму с горностаем", анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри". Представят и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца", которые дают возможность совсем по-иному воспринять эти знаменитые работы.

Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Коте (Pascal Cotte). Увлечение всей жизни — изучение картины "Мона Лиза" — привело его к изобретению передовой 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры, предназначенной для сканирования картины и виртуального снятия одного за другим наложенного за века слоев лака. С помощью этой фотокамеры Коте удалось узнать, как выглядела только что законченная "Мона Лиза", а также увидеть записанные элементы, реставрацию и попытки консервации полотна — вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов. Все его удивительные открытия представлены в виде галерейной выставки на многократно увеличенных фотографиях с высоким разрешением, самая крупная из которых — гигантское изображение "Моны Лизы" размером 4,26 м х 3,05 м.

 

Адрес выставки: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (вход на выставку с правой стороны от центрального входа в музей)  Ближайшая ст.м. – "Горьковская". Телефон для справок: 050 Телефон для заказа групповой экскурсии: (812) 908-13-12 Телефон музея (812) 232-02-96 

Cайт выставки: http://davinci-genius.ru/main/

P.S. Скидочные флаеры на посещение выставки можно получить в школе-студии "ЛЕОНАРДО" (только для учеников), а также в Доме Книги и в сети магазинов "Лэнд".



 

 
Расписание занятий в студии ЛЕОНАРДО
29.09.2011 22:12
ЛЕОНАРДО благодарит Вас за Ваше нетерпение в ожидании начала занятий и за Ваше желание заниматься в нашей студии!

В новом учебном году, занятия будут проходить по следующему расписанию:

Пл. Победы, д.1, вход со стороны Варшавской ул., пом.№3 и пом.№2:
Cуббота 
10:00 - 10:40 младшая группа от 4 до 6 лет
11:00 - 12:00 средняя группа 7-10 лет

Стоимость абонемента на месяц при посещении 1 раз в неделю (4 занятия в месяц)  - 1600 рублей, 2 раза в неделю - 3200 рублей (8 занятий в месяц). Членам одной семьи предоставляются скидки на совместное посещение.


Пр. Славы, д.17а, 2 этаж, пом.№8:
Понедельник
19:40 - 21:30 старшая группа от 9 лет и взрослая группа (возможно совместное посещение детей с родителями)
Вторник 
18:40 - 19:40 младшая группа от 6 до 8 лет
19:40 - 21:30 старшая группа от 9 лет и взрослая группа
Среда 
18:40 - 19:40 младшая группа от 6 до 8 лет
19:40 - 21:30 старшая группа от 9 лет и взрослая группа (возможно совместное посещение детей с родителями)
Четверг  
18:40 - 19:40 младшая группа от 6 до 8 лет
19:40 - 21:30 взрослая группа от 18 лет - открыт набор в группу!
Пятница 
18:00 - 18:30 младшая группа от 3 до 5 лет - открыт дополнительный набор в группу
18:40 - 19:40 младшая группа от 6 до 8 лет - есть свободные места в группе
19:40 - 21:30 старшая группа от 9 лет и взрослая группа

Открыт набор на курсы макетирования, скульптуры и художественной росписи интерьера на пр. Славы 17а.

С уважением,
Елена А.Клюева
8(911)217-17-55
 
ЛЕОНАРДО запускает новый обучающий курс - макетирование!
03.09.2011 22:23

ЛЕОНАРДО запускает новый обучающий курс - макетирование!

Побывав на территории открывшегося в конце прошлого учебного сезона комплекса "Грандмакет" (это самый большой в мире макет страны, о котором мы писали в одной из предыдущих новостей, по адресу Цветочная ул.,16), ученики ЛЕОНАРДО загорелись желанием освоить эту замечательную технику моделирования. 

В новом учебном году, ЛЕОНАРДО сможет предложить всем ребятам и взрослым не только обучающий курс по макетированию, но и участие в реализации интереснейшего проекта по созданию макета Замка с прилегающей территорией и с изобретениями великого Леонардо да Винчи, а также других объектов.

Начиная с конца сентября, занятия будут проходить во Фрунзенском филиале (пр. Славы, д.21) по выходным дням и вечером в будни. Предварительная запись по телефону 8(911)217-17-55 .Выбор расписания и запись в группы - на общем собрании (о дате и времени будет объявлено дополнительно).
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 26 из 30

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
at school 43.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size